c João Pessoa
24/10/2020 - 16:55

Funesc divulga vídeos de artistas do projeto `Meu Espaço`

image
Os vídeos produzidos por artistas selecionados pelo projeto `Meu Espaço, da Fundação Espaço Cultural da Paraíba (Funesc) começam a ser liberados para o público.

A informação foi divulgada pela presidente da Funesc, Nézia Gomes, durante uma live, com transmissão pelo seu perfil na rede social Instagram. A presidenta da Funesc, Nézia Gomes, e a vice, Raisa Agra, conduziram a ação on-line em uma espécie de solenidade simbólica.

Mais de 100 projetos foram selecionados pelo `Meu Espaço` para que os artistas possam produzir seus trabalhos de casa em virtude da pandemia do novo coronavirus. Cada projeto deve receber R$ 1 mil em apoio à sua.

As informações sobre o restante do cronograma de apresentações serão divulgadas semanalmente.

Os vídeos serão exibidos através do canal da Funesc no YouTube (https://www.youtube.com/funescpbgov), partir da quarta-feira (6).

Daí em diante, as transmissões acontecerão em quatro sessões semanais com duas horas de duração cada, sempre às segundas, quartas, sextas e domingos, a partir das 17h.  São produtos audiovisuais nas mais diversas áreas e de vários municípios paraibanos. 

Confira a programação da primeira semana:

06/05 – QUARTA
17h - Escrita Criativa: Primeiros Passos (ou Tropeços), com Bruno Ribeiro (Literatura)
17h50 – Documentário Isolamento Rural, de Leonardo Gonçalves (Cinema)
18h05 – Suçuarana, com Thardelly Lima (Teatro)
18h35 – Transicionando com Bixarte (Poesia Falada)
 
 08/05 – SEXTA
17h - Retrato Feminino Ilustrado: da Aquarela para a Pintura Digital com Thaynha (Artes Visuais)
17h25 – Desafios na Atualidade, com a Repentista Minervina Ferreira (Culturas Populares)
17h50 - TrupeÇando na casa de Mainha, com Cia. TrupeÇando (Circo)
18h15 - Quadrinhos e Literatura: Diálogos Constantes, com Marcelo Soares (HQ)
18h30 - Truta em Isolamento – Ansiaudades, com Lucas Truta (Música)
 
09/05 – DOMINGO
17h - Video Aula de Breaking Kids, com Rodrigo Aranha (Dança)
17h30 - Contações Encantadas, com Joelson Topete (Contação de História)
18h05 - A onça e o Bode Cantada por Cantos da Carochinha, com Arly Arnaud (Contação de História)
18h30 - Curta Yá, me conte histórias, de Carine Fiuza (Cinema)
18h40- Curta E Agora, Aninha?, de Bruna Campos (Cinema)
18h50 - A Arte de Viver do Circo, com Luana Iranzi
 
Fonte: Redação com assessoria da Funesc
Foto: Divulgação