c João Pessoa
27/10/2020 - 08:58

Tudo pronto para a abertura do Folia de Rua

image
A prévia carnavalesca de João Pessoa vai começar! É hora de preparar a fantasia e o corpo para curtir o Projeto Folia de Rua, que tem início nesta quinta-feira (13) com show de abertura no Ponto de Cem Réis, a partir das 19h00. A festa será aberta pela Escola de Samba Malandros do Morro, Ramon Schnayder e depois haverá show do cantor Jonas Esticado.

A abertura do Folia de Rua faz parte da programação do `Carnaval de Boa`, cuja realização é da Prefeitura de João Pessoa e Associação Folia de Rua. Confira a programação dos blocos, que terá atrações como Elba Ramalho, Alceu Valença, Gil Mendes, Durval Lélys, Bell Marques, entre outros artistas.

Carnaval de Boa 2020
Quinta-feira – dia 13/02
Abertura:
Ponto de Cem Reis, às 19h
Atração: Malandros do Morro, Ramon Schnayder e Jonas Esticado

Bloco Anjo Azul
Concentração: Beco da Faculdade de Direito, 20h
Atração: Orquestra Paraíso Tropical de frevo e Fernanda Ferreira e convidados

Bloco Pinguim
Concentração: Praça Venâncio Neiva (Pavilhão do Chá), às 19h
Atração: Orquestra de Frevo Mestre Quimba

Bloco da Cueca
Concentração: Ponto de Cem Réis, às 20h
Atração: Orquestra de Frevo

Bloco Confete e Serpentina
Concentração: Praça Dom Úrico, às 20h
Atração: Mirandinha com participação de Totonho, Orquestra Gambiarra do Frevo

Bloco Jaguaribe Folia
Concentração: Avenida 1º de Maio com a rua Alberto de Brito, às 18h
Atração: Gil Bala, Dudu Rosa, Wertinho Vilão, Orquestra Paraíso Tropical de Frevo

Bloco Piratas dos Bancários
Concentração: Av. Flamboyant em frente ao Restaurante Divino Paladar, 18h
Atração: Val Vallin

Sexta-feira – dia 14/02
Bloco Vumbora
Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 20h
Atração: Bell Marques

Sábado – dia 15/02
Bloco Tambiá Folia
Concentração: Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega, Tambiá, às 21h.
Atração: Babado Novo, Banda Tentáculos

Bloco dos Atletas
Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 20h.
Atração: Durval Lélys

Bloco Banho de Cheiro
Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 21h.
Atração: Gil Mendes, Nagibe, DJ Claudinho, participação Eduarda Brasil e Renata Arruda

Bloco Agitada Gang
Concentração: Em frente à Academia Corpo Livre, às 16h.
Atração: Palhaço Dadá e Banda 1

Bloco Boi Vermelho
Concentração: Rua Alberto de Brito, 19h
Atração: Liss Albuquerque, Orquestra de Frevo

Bloco Fla Torre
Concentração: Rua Feliciano Dourado, Torre, 19h
Atração: Orquestra Paraíso do Frevo e Mestre Quimba

Bloco Virgens de Mangabeira
Concentração: Em frente à Escola Luiz Ramalho, 19h
Atração: Arreios de Prata, Banda Cilada, Darik Lima

Bloco Peruas do Valentina
Concentração: Av. Mariangela Lucena Peixoto/ Ao lado do Campo da Marquise, 18h
Atração: Claudiano & Geração é Massa

Bloco Eternamente Flamengo
Concentração: Rua Professor José Rolmes, Ernani Sátiro, 19h
Atração: Val Vallin

Bloco Dhixmantelados do Cristo
Concentração: Rua Horacio Trajano de Oliveira / Em frente à UEPB, às 19h
Atração: Demetrio Estilizado, Ivan Gomes e Banda

Bloco Piabas
Concentração: Em frente Appetito Trattoria, Rua Osório Paes Tambaú
Atração: Orquestras de Frevo

Domingo – dia 16/02
Bloco Virgens de Tambaú
Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 17h
Trios: Elba Ramalho, JM Puxado, Luka Bass, Jairo Madruga, Liss Albuquerque, Gracinha Telles, Renata Arruda, Myra Maia, Felipe Morais, DJ Furni, DJ Vinny, Banda Abala, Dodô Pressão
Palco Praia: Nathaly Simões, Litoral 83, Swing da Pegada, Nathan e o Som do Gordinho, DJ Duda

Bloco Viúvas da Torre
Concentração: Esquina do Supermercado Santiago, Rua Manoel Deodato, 16h20
Atração: Banda Brasis, Axé do Yuri, Maracastelo, Orquestra de Frevo AZDD

Blocos Imprensados
Concentração: AV Cabo Branco, 18h
Atração: Banda Tentáculos, Orquestra de frevo do Mestre Quimba

Segunda – dia 17/02
Bloco Muriçoquinhas do Miramar
Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 16h30
Atração: Banda Castelo Encantado, Diana Miranda e banda, A Barca Maluka, Tambores do Tempo, Paraíba Feliz, Orquestras de Frevo, Grupos de Cultura Popular, Atrações Circenses

Bloco Melhor Idade Creuza Pires
Concentração: Busto de Tamandaré, 18h
Atração: Banda Tentáculos, Orquestra de Frevo Splok

Terça-feira – dia 18/02
Bloco Portadores da Folia
Concentração: Av. Almirante Tamandaré (Em frente a Pizza Nostra), 15h
Atração: Banda Acredite e Orquestra de Frevo

Bloco 25 Bichos
Concentração: Av. Floriano Peixoto, Jaguaribe, 19h
Atração: Orquestra de Frevo

Bloco Acorde Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas, Miramar, concentração 21h e saída às 23h59
Atração: Serenata de Violões, Orquestra de frevo Splok e PB Frevo

Quarta-feira – dia 19/02
Bloco Muriçocas do Miramar
Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 17h
Trios: Fuba, Zé Neto, Alceu Valença, Capilé, Orquestras de Frevo, Grupos de Cultura Popular

Quinta-feira – dia 20/02
Bloco Viúvas do Bela Vista
Concentração: Em frente depósito da Célia, Bela Vista, 19h.
Atração: Orquestra de frevo Paraíso Tropical

Bloco da Saudade
Concentração: Praça do Castelo Branco, 19h
Atração: Fernando Show, Orquestra de Frevo Splok

Bloco Canto do Tetéu
Concentração: Parque Parayba, Bessa, 16h.
Atração: Walter Luis e Banda

Bloco Jacaré do Castelo
Concentração: Praça Nossa Senhora da Paz, 19h.
Atração: Orquestra de Frevo

Bloco Galo do Treze de Maio
Concentração: Praça Assis Chateaubrind, Treze de Maio, 18h
Atração: Banda Tentáculos, Orquestra de frevo Mestre Quimba

Sexta-feira – dia 21/02
Bloco Cafuçu
Concentração: Praça Dom Adauto (Praça do Bispo), Rio Branco como também Ponto de Cem Reis, 20h.
Atração: DJs, Orquestras de frevo, bandas

Sábado – dia 22/02
Bloco Bom D+
Concentração: Rua Abel da Silva, próximo a Rádio Comunitária Cruz das Armas FM. Orquestra de frevo, Troças, Bandas Locais
Infantil das 15h às 18h, Adulto às 18h

Bloco Vaca Morta
Concentração: Praça da Conquista, Padre Zé, 21h.
Atração: Alberto Bakana

Bloco Boi do Bessa
Concentração: Em frente ao Bessa Brasil, Bessa.
Atração: Liss Albuquerque e Banda, Orquestra Gambiarra do Frevo

Domingo – dia 23/02
Bloco Cordão do Frevo Rasgado
Concentração: Praça Wanda Lucena, Jardim Oceania, 16h.
Atração: Liss Albuquerque & Convidados e Orquestra Paraíso Tropical de Frevo

Augusto Magalhães